Перспективы рынка коворкингов в Петербурге в 2019 году

17.07.2019

В Петербурге имеется около полусотни коворкингов и кретативных рабочих пространств. Они могут работать как стандартный офис, так предлагают и услугу рабочего места. Тарифы на аренду разнообразны – от дневных до ежемесячных.

Такие пространства, как правило, разделены на функциональные зоны. Половину площадки обычно выделяют под open space, остальные помещения – отдельные офисы, переговорные комнаты, пространства для мероприятий, кафе и т.п. Крупные объекты помимо рабочей зоны включают в себя площадки для проведения мероприятий, библиотеки, воркплейсы и т.п. Средний размер места – пять «квадратов».


Спрос на услугу коворинга есть у фрилансеров, начинающих индивидуальных предпринимателей и удаленных сотрудников, у небольших растущих бизнесов. Из минусов для собственников таких пространств можно отметить повышенные операционные расходы: много мелких краткосрочных арендаторов. Из минусов для пользователей – низкий уровень конфиденциальности.


Особенность петербургского рынка – почти полное отсутствие свободных площадей в качественном сегменте рынке. Для маленьких площадок характерна высокая ротация, поскольку коворкинг, как считают профессиональные операторы, – это сложная сервисная услуга, требующая квалифицированного управления. Первый коворкинг в Петербурге открылся в 2008 году.


В большинстве случаев размеры таких центров не превышают 400-500 кв.м, но могут быть и крупные. Например, 2000 «квадратов», как «Ясная Поляна», который разместился на трех уровнях пятиэтажного дома на ул. Льва Толстого, 1-3. Коворкинг GrowUp в БЦ «Бекар» (Большой Сампсониевский пр., 61) занимает и того больше – около 2500 кв.м.


Наибольшим количеством коворкингов у нас в городе по-прежнему управляет компания «Офис-М» (девять точек). Сеть «Практик» насчитывает пять точек. У международного оператора Regus – два центра. Столько же – у «Циферблата».


Время аренды рабочего места в коворкинге может быть рассчитано от часа до месяца и более. Есть возможность аренды для рабочих групп – от двух человек. Средний диапазон ставок варьируется от 5000 до 15 000 рублей за место в месяц, но в зависимости от опций может быть и гораздо дороже. В стоимость обычно включено пользование офисным оборудованием, выход в интернет, напитки и снеки. Также могут предоставляться: шкафчик для вещей, аренда переговорных комнат, скидки на участие в мероприятиях, доступ 24/7 и т.п. Нефиксированное рабочее место в общей зоне стоит примерно на 20% дешевле. До 15% от суммы аренды владельцы коворкингов зарабатывают на допуслугах (аренда переговорной, пользование оргтехникой, аренда ящика для хранения вещей).


Среди новых игроков в этом сегменте – ГК «БестЪ», которая планирует развивать сеть коворкингов Page, инвестировав в проект более 1 млрд рублей. Первый такой центр должен заработать уже в марте в «Ферме Бенуа» на перекрестке Светлановского и Тихорецкого проспектов. Площадь – 400 кв.м, количество мест – 60 (есть свои переговорные и общественные пространства). Ставки – от 10 000 до 30 000 рублей за место в месяц. Всего в ближайшее время «БестЪ» намерен открыть коворкинги Page общей площадью около 10 000 кв.м на 1500-2000 рабочих мест (самый крупный – в следующем году; его площадь – 5000 кв.м).





Источник

Юлия Михеева, komned.ru, KOMNED.RU

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.