Коммерческая недвижимость

19.10.2022

Всю недвижимость разделяют на коммерческую и жилую. И если жилое помещение имеет говорящее название, то понятие...

Всю недвижимость разделяют на коммерческую и жилую. И если жилое помещение имеет говорящее название, то понятие коммерческой недвижимости не настолько очевидно. Спрос на подобные объекты возрастает, особенно в городах-миллионниках, что позитивно сказывается на развитии рынка недвижимости. В статье подробно рассмотрим все, что нужно знать о коммерческих объектах: виды, особенности, назначение и цели.

Понятие коммерческая недвижимость

Коммерческая недвижимость — это нежилые сооружения, здания, склады или торговые помещения, которые владелец может сдавать в аренду третьим лицам, перепродавать или инвестировать в них. Владеть подобной недвижимостью после государственной регистрации может физическое или юридическое лицо.

В сравнении с жилым помещением, главным критерием для оценки недвижимости является ее доходность, то есть способность объекта приносить собственнику выгоду после заключения сделки по продаже или аренды. К коммерческой недвижимости также относят точки продаж в торговых помещениях, так как они приносят прибыль. Все объекты в этой категории имеют свои особенности из–за практического применения и способов инвестиций.

Различия между коммерческой и жилой недвижимостью

Отличия жилой недвижимости от коммерческой сводятся к четырем пунктам: способу эксплуатации, фактору купле–продажи, окупаемости и наличию прибыли.

Способ эксплуатации определяется моментом, когда передается объект. Многоэтажный дом до окончательной застройки является коммерческим объектом, но после покупки площади и заселения жильцов, квартиры по факту являются жилыми помещениями.

Коммерческую недвижимость покупают меньше, чем арендуют. Того же не скажешь про жилые объекты. Это обуславливается большой стоимостью коммерческих объектов и наличием постоянной прибыли.

Фактор окупаемости, как правило, определяется через несколько лет. Жилая недвижимость не обладает окупаемостью, но покупка или аренда производственного помещения либо другого коммерческого объекта может покрыть расходы и после принести прибыль.

Виды недвижимости и помещение свободного назначения

Недвижимость разделяют по целевому назначение. Выделяют следующие виды коммерческих объектов:

  1. Торговые помещения. К ним относят все коммерческие площадки для реализации товаров или услуг, например, кафе, рестораны, магазины, кофе–точки, автосалоны и торговые центры.
  2. Офисные помещения. В них работают сотрудники компаний. Они могут принадлежать, как одному, так и нескольким лицам. Офисы используют для проведения встреч или конференций.
  3. Индустриальные помещения. Они используются для организации производства, размещения техники, хранения готовой продукции. Это могут быть рабочие цеха, склады и сопутствующие объекты.
  4. Социальные помещения. На объектах осуществляется социальная деятельность. К ним относят медицинскую, спортивную, детскую и научную недвижимость.

Кроме перечисленных видов, выделяют помещения свободного назначения. Подобные объекты не имеют строгих ограничений. Условным термином обозначают сооружения, которые могут использовать для разных целей, будь то реализация косметологических услуг, проведение встреч или обустройство небольшого магазина.

Как используют помещения коммерческого назначения?

Назначение коммерческих зданий зависит от способа получения прибыли. Они могут приносить доход за счет расположения производства или бизнеса в здании, сдачи в аренду или продажи недвижимости.

Под производством подразумевается не только создание физического продукта, но и оказание услуг. Если здание будет находиться в собственности, то владелец может снизить затраты на ведение своего бизнеса, эффективнее распределяя бюджет.

При сдаче в аренду недвижимость передается в пользование третьим лицам для ведения предпринимательской деятельности. Подобный способ получения прибыли относят к одному из источников пассивного дохода. Размер платы за аренду образовывает инвестиции владельца недвижимости, не требуя затрат.

От чего зависит цена на коммерческий объект

Для большинства видов недвижимости важен поток людей, который проходит мимо помещения каждый день. Особенно этот факт отражается на салонах красоты, торговых точках и местах общественного питания. Но на стоимость любых коммерческих объектов также влияют следующие факторы:

  • площадь здания или сооружения, планировка;
  • ремонт, наличие собственных коммуникаций;
  • развитие инфраструктуры района;
  • наличие собственной территории и удобство использования.

Также на цену повлияет расположение на оживленной улице, прибыльность помещения, обустройство подъездных путей, возможность расширения производства, наличие вблизи объекта дорог или станций метро.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.