Классы бизнес-центров

23.11.2022

Чтобы ориентироваться в большом количестве предлагаемых коммерческих помещений, предприниматели разделяют все предложения на группы. Одной из классификаций бизнес-центров является разделение их на классы. Класс определяется его официальными внутренними и внешними характеристиками, а точная категория присваивается зданию после оценки комиссии по определенным критериям. В статье расскажем об основаниях и факторах для классификации, а также подробно разберем все основные классы бизнес-центров.

Зачем используют классификацию?

Классификацию зданий используют прежде всего для упрощения поиска нужного помещения. На рынке коммерческой недвижимости выделяют 3 основных класса и их подгруппы: «A», «B» и «C». Также на российском рынке недвижимости выделяют четвертый класс — «D». Здания класса «D», как правило, не обладают минимальными параметрами других бизнес-центров, а их возраст превышает отметку в 20 лет.

Каждая разновидность обладает своими преимуществами. Знания об особенностях классов могут помочь при выборе помещения, которое будет удовлетворять целям и задачам бизнеса. Арендодатель в свою очередь, зная класс его помещения, сможет корректно установить цену.

Факторы, которые влияют на классификацию

К факторам, которые могут повлиять на класс коммерческого объекта, можно отнести:

  • возраст здания и его техническое состояние;
  • инфраструктура района, месторасположение, близость к транспортным путям;
  • наличие парковки, будь то подземной или наземной;
  • техническое оснащение и наличие оборудования;
  • безопасность здания, наличие систем видеонаблюдения и охраны;
  • планировка бизнес-центра.

Кроме того, для оценки класса специалисты обращают внимание на более тонкие нюансы бизнес-центра. Например, на район города и его экологию, на наличие исторической значимости здания или статус памятника архитектуры, а также на доступ к зданию для малоподвижного населения. Не знаю подобных нюансов, классифицировать здание без помощи специалиста может быть затруднительно.

Класс «А» и «А+», а также различие между объектами

Бизнес-центры класса «A» считаются самыми комфортабельными. Чаще всего возраст здания не превышает пяти лет, а расположение для таких центров выбирают в центре города или вблизи с другими крупными коммерческими объектами. Главными критериями сооружений класса является наличие современных инженерных систем, широкий спектр эксплуатационных услуг, качественные системы жизнеобеспечения, шумоизоляция, пожарная безопасность, бесперебойная работа оборудования, парковка, развитая внутренняя инфраструктура и презентабельная входная группа.

Помимо класса «A» также выделяют объекты «A+». Разница между ними сводится к 3 пунктам:

  1. Уникальные дизайнерские решение в архитектуре и отделке.
  2. Наличие системы «умного офиса».
  3. Разработка проекта бюро международного уровня.

Если объект не соблюдает несколько малозначимых требований, его класс не понижают. Таким бизнес–центрам присваивают «A–».

Бизнес-центры класса «B», «B+» и «С»

По большей части бизнес–центры «B» не уступают предыдущему классу. Отличие может заключаться в возрасте здания и состоянии внутренних систем. Подземная парковка не всегда присутствует, но обязательно имеется наземная. Подкласс «B+» присваивается по аналогии с предыдущим буквенным классом, разнятся здания между собой лишь несколькими параметрами.

К группе класса «B» относится большинство зданий. Бизнес–центры класса арендуют за счет оптимального соотношения цены к качеству. Часто подобные здания имеют историческую ценность, однако они также имеют презентабельный внешний вид и высококачественный ремонт.

Здания класса «C» от остальных можно отличить за счет удаленности от транспортных путей, слабого уровня внутренней и внешней инфраструктуры, устаревших инженерных, коммуникационных систем и систем жизнеобеспечения, а также по ограниченному количеству парковочных мест.

Как правило, здания класса «C» располагаются в спальных или промышленных районах на отдалении от основных автомагистралей. Многие из них нуждаются в ремонте, реконструкции или обновлении систем. Однако помещения продолжают пользоваться спросом из–за низкой арендной платы.

Бизнес-центры категории «D»

Как упоминалось выше, класс зданий «D» является условным на российском рынке коммерческой недвижимости. К категории относятся здания советской застройки, которые нуждаются в капитальном ремонте и обновлении всех систем. Изначально подобные центры были предназначены для других целей, поэтому им часто нужна перепланировка. Любая парковка отсутствует. Центры располагаются в спальных и промышленных районах, а также на окраине города.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.