Как выбрать офис в 2023 году

19.10.2022

В сфере купле-продажи коммерческой недвижимости имеются свои тренды, которые меняются каждый год...

В сфере купле-продажи коммерческой недвижимости имеются свои тренды, которые меняются каждый год. Чтобы не переплачивать и корректно оптимизировать рабочее пространство, компаниям или предпринимателям нужно не отставать от современных особенностей рынка. В статье расскажем, как выбрать офис в 2023 году, какие подходы в поиске помещения существуют, на какие актуальные параметры следует обратить внимание и из чего складывается плата за аренду.

Оптимизация рабочего пространства

После пандемии отношение к организации рабочего пространства изменилось. Так, 30% сотрудников продолжали работать вне офиса из дома. Это привело к новой тенденции гибридного формата обеспечения трудовой деятельности. В связи с этим легко предположить, что в 2023 нужно подбирать офис не только исходя из площади.

По статистике консалтинговых компаний, в 2021 в аренду стали сдаваться помещения с меньшей площадью, чем в предыдущие годы. Сегодня квадраты ушли на третий план, при аренде учитываются множество факторов, вроде специфика предоставления услуг, требования закона и численность работников.

Подходы к поиску и организации офиса

В 2022-23 годах выделяют 4 актуальных подхода к аренде офиса:

  • аренда офиса в состоянии Shell&Core;
  • аренда офиса с отделкой;
  • аренда мест в коворкинге;
  • аренда с помощью модели built-to-suit.

Аренда офиса в Shell&Core подразумевает, что компания или предприниматель арендует пустое помещение без отделки. Как правило, таким способом пользуются при аренде офиса в бизнес центрах. Нетрудно предположить, что аренда помещений в состоянии Shell&Core связана с большими затратами на ремонт и мебель.

Аренда с готовой отделкой требует меньше затрат. Все будет зависеть от предыдущего арендатора, его ремонта, обустройства и организации офисного пространства. Места в коворкинге также менее затратны, так как помещение уже готово к работе.

Аренда на модели built-to-suit работает таким образом, что договор подписывается раньше, чем реализуется помещение. Связано это с тем, что владелец недвижимости инвестирует полученные с договора денежные средства и реорганизует помещение в соответствии с задачами клиента и особенностями его бизнеса. В данном случае владелец также является инвестором, подрядчиком и управляющим офисного пространства.

Из чего складывается арендная плата

Арендная плата складывается из нескольких факторов. В их числе класс бизнес центра, возраст сооружения, размер помещения и его состояние, а также удобство расположения и инфраструктура. Если компания не располагается многочисленным штатом, то она сможет сэкономить за счет планировки и квадратных метров. Ценообразование также зависит от стоимости аренды квадратного метра, налогов, эксплуатационных расходов и регулярных коммунальных затрат бизнес центра.

Финансовая сторона вопроса и короткий чек-лист

При выборе офиса для аренды в 2022-23 году можно воспользоваться небольшим чек-листом:

  1. Находится ли здание близко к транспортным развязкам и в каком состоянии инфраструктура.
  2. Есть ли поблизости места общественного питания.
  3. Как обустроена парковка и окружающее пространство здания.
  4. Какого качества планировка, подойдет ли она под задачи бизнеса и нужен ли ремонт помещению.
  5. Какая стоимость аренды за квадратным метр без учета остальных платежей.
  6. Что входит в аренду, есть ли другие обязательные платежи или задаток.
  7. На какой срок оформляется договор.

С финансовой точки зрения, при выборе офисного помещения нужно подробнее разобрать следующие пункты: количество рабочих мест, скорость заезда в помещение и стоимость арендной платы.

Для малого бизнеса с количеством работников менее 50 человек подойдет аренда коворкинга, который будет удовлетворять всем офисным нуждам. Если компания одновременно нуждается в большем количестве рабочих мест, то рациональнее будет выбрать офис с готовой отделкой. Для среднего и крупного бизнеса также подойдут офисы с готовой отделкой. В случаях, когда рассматривается договор на срок более 3 лет, подойдет модель built-to-suit.

Играет роль для аренды и скорость заезда. Если вам нужно скорее заехать в новое помещение, то необходимо рассмотреть варианты с готовой отделкой или коворкинги. Для остальных вариантов подойдут остальные модели аренды.

Важным моментом является стоимость аренды. Самый дорогой вариант — это аренда помещения в состоянии Shell&Core. К такой модели следует прибегать только в случае долгосрочного сотрудничества с владельцем. Дешевле обойдутся офисы с готовой отделкой или моделью built-to-suit. При этом с точки зрения арендной ставки помещения built-to-suit имеют самые недорогие показатели, однако они по-прежнему требуют затрат на ремонт и обустройство. Коворкинг является самым дешевым способом аренды, так как он позволяет сэкономить на мебели, ремонте и обустройстве.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.