Как подобрать склад

23.11.2022

Каждый бизнес, нацеленный на производство или торговлю, нуждается в складском помещении. Перед владельцами производства неизбежно возникает вопрос: как корректно подобрать склад для хранения сырья или товаров? В зависимости от целей и задач бизнеса, нужно подобрать подходящий коммерческий объект. В статье расскажем, как подобрать складское помещение и на какие параметры склада стоит обратить внимание, чтобы не допустить распространенных ошибок.

Разновидности складов

Складское помещение необходимо для приема, хранения и комплектации товаров, а также упаковки и отправки продукта. Чтобы выполнять все многочисленные задачи и цели, склад должен соответствовать такому же множеству критериев.

Перед арендой складского помещения нужно определиться с главной целью, которую будет выполнять склад: производственную, оптово-заготовительную, снабженческую, розничную, таможенную, сезонную или коммерческую. После необходимо выбрать вид продукции, для которой будет выделен склад. В соответствии с ней выделяют 4 вида складов:

  • продовольственные;
  • непродовольственные;
  • фармацевтические;
  • склады специальных назначений.

Склады также различают по способу хранения, выделяют открытые, закрытые и полузакрытые помещения. Открытые склады не подразумевают защиту от атмосферных осадков. Закрытые представляют из себя сооружения со стенами и крышей. Полузакрытые имеют схожую конструкцию, но обычно они не имеют стен, а крыша опирается на столбы.

Классы складских помещений

Склады разделяют на 4 класса, каждый из которых обозначается буквой A, B, C или D. Класс присваивается в зависимости от площади, высоты, возраста сооружения и качества оборудования.

Склад класса А — это коммерческий объект с высотой от 9 до 24 метров и одним этажом. Полы сооружения выдерживают нагрузку в 5 тонн на 1 м2. Присутствует вентиляционная система, отопление, видеонаблюдение, оборудование для подъема грузов, охрана, офис и другие помещения для персонала. Также у склада могут быть построены электрические подстанции или транспортные пути.

Класс B можно охарактеризовать, как одно или двухэтажное помещение с высотой не более 6 метров. У таких складов есть вентиляция и отопление, оборудования для загрузки или разгрузки, подсобные отсеки и простые телекоммуникации.

Классом C и D пользуется меньше. Первый представляет из себя сооружение с высотой не более 4 метров и советской застройкой. Полы на таких складах не имеют покрытия, чтобы выдерживать крупногабаритные грузы, имеются устаревшие системы. Класс D также не обладает преимуществами, часто к нему причисляют ангары и производственные помещения.

Основные критерии и осмотр склада

Выбрав цель, определив задачи и вид продукции, следует обратить внимание на площадь. От размеров помещения зависит объем продукции, который можно будет реализовывать. Если в реализации участвуют грузы с большими габаритами, то необходимо подобрать склад с нужной высотой и размерами ворот.

Не последнюю роль в выборе арендуемого склада должно играть оборудование и зональность помещения. Он должен быть оснащен стеллажами и автоматизированной техникой. Зона выгрузки и загрузки должны быть просторными. Все зоны должны находиться в рабочем состоянии.

Не стоит забывать про арендную плату. Выставленная цена должна включать в себя коммунальные платежи и оплату охраны. Чтобы не допустить ошибки по выбору склада, воспользуйтесь небольшим чек–листом параметров, на которые также стоит обратить внимание:

  1. Безопасность помещения и его состояние. Важно, чтобы склад не требовал капитального ремонта.
  2. Соответствие помещения нормам пожарной безопасности. Проверка пожарной безопасности склада может приостановить все производство.
  3. Показатели температуры и влажности в здании, которые будут приемлемы для продукции или сырья. Особенно важно учесть это при выборе, если работа нацелена на продовольственные товары.
  4. Расположение склада по отношению к офису, производственным постройкам или стоянкам транспорта. Продуманная логистика может увеличить рентабельность бизнеса.
  5. Наличие вблизи транспортных путей. Этот фактор поможет определить затраты на транспортировку.
  6. Наличие подсобных помещений, отопительной системы, санузла, а также качество освещения. Все это поспособствует созданию комфортной среды для рабочих.

Определившись со списком складских помещений, которые удовлетворяют цели и задачи вашего бизнеса, приступите к осмотру. Узнайте у владельца о наличии системы видеонаблюдения или охраны, оцените внешний вид здания. Важно, чтобы высота помещения и качество пола соответствовали завяленным требованиям. При наличии трещин, грибка или плесени, есть вероятность что была нарушена гидроизоляция фундамента.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.