Как перевести жилое помещение в категорию нежилого

25.07.2022

Смена назначения помещения нужна в нескольких случаях. Один из них — желание собственника открыть какой-то бизнес, например...

Смена назначения помещения нужна в нескольких случаях. Один из них — желание собственника открыть какой-то бизнес, например, салон красоты или офис. Однако не все так просто. Недостаточно подать заявление в соответствующие орган, а нужно выполнить ряд других требований.

Важные моменты

Для того, чтобы перевести жилое помещение в нежилое, нужно соблюсти целый список условий. Вот некоторые из них:

  1. Перевод допустим только для тех квартир, которые расположены на первых этажах. Исключение — те помещения на верхних этажах, пространство под которыми также является нежилым.
  2. Есть возможность сделать для себя отдельный вход.
  3. Помещение не является частью квартиры, которая используется для постоянного проживания. Так, например, нельзя перевести в нежилой фонд 1 комнату из 3-комнатной квартиры.
  4. На имуществе нет никаких обременений. Если оно находится в банковском залоге, перевод невозможен.
  5. Квартира не является частью наемного дома. Это дома, все помещения в которых являются собственностью одного человека, сдающего их как социальное жилье.
  6. Владельцу нельзя проводить в помещении религиозные мероприятия.

На процедуру накладываются ограничения и в том случае, если в квартире кто-то зарегистрирован.

Поддержка жильцов

С 2019 года для перевода жилого помещения в нежилое нужно провести собрание жильцов и заручиться поддержкой большей части из них. Процесс имеет некоторые нюансы:

  1. Нужно провести всеобщее собрание, минимальное число участников которого определяется количеством подъездов в доме.
  2. От владельцев тех помещений, у которых с переводимым одно общее перекрытие, требуется подтверждение согласия в письменном виде.
  3. Если собственник планирует провести перепланировку квартиры, согласие понадобится уже не от большинства, а от абсолютно всех соседей.
  4. После того, как квартира перейдет в нежилой фонд, нужно исключить вероятность входа/выхода через общие помещения, используемые другими жильцами.

Протокол собрания, а также согласие отдельных лиц следует добавить к документам, которые будут переданы в соответствующие органы.

До 2019 года согласие соседей не требовалось. Также не было необходимости организовывать собрание и составлять, а позже передавать протокол. Исключением были случаи, когда собственнику нужно было воспользоваться общим земельным участком, например, для возведения крыльца с отдельным входом.

Сейчас с жильцами нужно обсуждать не только перепланировку квартиры и строительство дополнительных помещений, но даже направление деятельности.

Отдельно стоит сказать о количестве голосов, необходимых для принятия положительного решения. Если в доме всего один подъезд, понадобится согласие 2/3 жильцов. Если подъездов несколько, то минимум 50%. Но при этом из того подъезда, в котором находится переводимое помещение, согласие должны дать все те же 2/3 соседей.

Интересно, что голоса считаются не по количеству собственников, а по размеру принадлежащих им помещений. Для примера можно взять однокомнатную квартиру, у которой 3 владельца, и трехкомнатную с одним. В первом случае голосов будет меньше, чем во втором.

Согласие оформляется в произвольном виде, специальных бланков для него не существует. На нем в обязательном порядке должны быть указаны личные и паспортные данные собственника, номер квартиры и информация из документов, подтверждающих право его собственности.

Необходимые документы

После проведения собрания и получения поддержки от соседей владелец помещения должен собрать такие бумаги:

  1. Протокол собрания, в котором жильцы выражают согласие с появлением в их доме нежилого помещения. В нем же должна быть информация о всех жильцах, уведомление о проведении собрания, список присутствующих, согласия в письменном виде.
  2. Документ, удостоверяющий личность собственника. Если дела будет вести его представитель, то ему, помимо удостоверения личности, понадобится доверенность от собственника.
  3. Документы на право владения недвижимостью.
  4. Проект реконструкции или перепланировки.
  5. Единый жилищный документ или любая подходящая бумага, подтверждающая отсутствие зарегистрированных граждан.
  6. Учетно-техническая документация.
  7. Оригинал плана дома по этажам. Он должен быть сделан не позднее 5 лет назад.

В среднем рассмотрение вопроса о переводе недвижимости из жилого фонда в нежилой занимает не более 45 дней. Больше времени уходит на переговоры с соседями и сбор документов.

Итого, сменить вид помещения с жилого на нежилое возможно, хотя процесс и занимает много времени и сил. Главное — найти общий язык с остальными жильцами, поскольку несогласие даже одного из них, например, соседа из примыкающей квартиры, может привести к отказу. А дальше останется только подать заявление и дождаться решения компетентных органов.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.