Итоги 2018 года на рынке офисной недвижимости Петербурга

17.07.2019

За минувший год объем вакансий в петербургских бизнес-центрах достиг минимума за последние десять лет. В условиях отсутствия на рынке достаточного количества крупных офисных блоков, каждая сделка, связанная с расширением компаний, приводит к снижению доли свободных площадей.

Под конец 2018-го, отмечают в Colliers International, рынок офисной недвижимости Петербурга предельно близко подошел к новой фазе роста. Уровень вакансий не превышал в среднем около 6% в бизнес-центрах класса А и 9% – в классе В. Средняя стоимость квадратного метра в классе А выросла до 1595 рублей за кв.м в месяц, в классе В – до 1040 рублей. За год введено в общей сложности порядка 25 000 кв.м недвижимости, доступной для аренды – это в 4,6 раз меньше, нежели в 2017 году.


В Knight Frank St Petersburg дополняют, что в целом за 2018 год в Петербурге введено в эксплуатацию более 150 000 кв.м качественных офисов (согласно предварительным данным на конец декабря). Однако доля площадей, предназначенных для аренды, составила только 10% от суммарного ввода. Разумеется, основной объем сдачи пришелся на «Лахта Центр», строительство которого длилось на протяжении последних шести лет. По мнению консультантов, под конец года на рынке офисной недвижимости Петербурга увеличился дефицит предложения. К январю оставалось свободно не более 142 000 кв.м, а средний уровень вакантных площадей опустился до отметки 4,6%. Как результат, объем чистого поглощения сократился на 34% по сравнению с итогами 2017-го и составил 102 000 кв.м.




Источник: Юлия Михеева, komned.ru, KOMNED.RU



Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.