Что нельзя делать в нежилом помещении

25.07.2022

Нежилым считается помещение, которое не соответствует санитарным нормам, а также требованиям пожарной безопасности. Как и любая другая недвижимость...

Нежилым считается помещение, которое не соответствует санитарным нормам, а также требованиям пожарной безопасности. Как и любая другая недвижимость, оно имеет свое назначение и правила использования. Поэтому и существуют нюансы касательно допустимых и недопустимых действий в нем.

Общая информация

Нежилые помещения имеют ряд характерных признаков. Вот некоторые из них:

  1. Не подходят для постоянного проживания.
  2. Используются для производства чего-либо или в общественных целях.
  3. Относятся к недвижимому имуществу.
  4. Являются частью какого-либо здания.
  5. Изолированы от других помещений, имеют свои границы.
  6. Связаны с земельным участком, из-за чего имеют конкретный адрес.
  7. Имеют отношение к нежилому фонду, но могут быть расположены в жилом здании.

Все нежилые помещения делятся на несколько видов. Параметрами для разделения являются деятельность, для которой они могут быть использованы, и функциональное назначение.

Итак, по виду проводимой деятельности нежилые помещения бывают:

  • офисными;
  • торговыми;
  • спортивными;
  • медицинскими;
  • производственными;
  • складскими.

По назначению выделяют технические, вспомогательные, основные, обслуживающие и коммуникационные.

Что нельзя делать в нежилых помещениях

Ответ прост — жить. Существуют законы, в которых четко прописаны требования, предъявляемые к жилью. Оно должно быть изолированным, относиться к недвижимому имуществу и быть пригодным для постоянного проживания в нем. То есть, бытовка или вагончик под эту категорию не подходят.

В этих же законах указано, что в нежилых помещениях жить нельзя. Речь не идет о ситуациях, когда арендатор по каким-либо причинам круглосуточно находится в снятом офисе или на производстве. Выгнать его никто не может. Речь о тех случаях, когда помещение используется не по назначению. Например, в договоре заявлено, что здесь будет детский развлекательный центр, но «временный владелец» решил сделать там хостел.

Такие незаконные перемены влекут за собой прекращение сотрудничества и расторжение договора. Более того, человек понесет ответственность за свои действия.

Еще один запрет касается оформления прописки. Независимо от вида (временная или постоянная), в нежилых помещениях она запрещена.

Ограничения накладываются и на деятельность заведения. Она не должна загрязнять воздух и окружающую территорию, превышать допустимый уровень шума, нести угрозу здоровью и жизни жильцов. В жилых зданиях нельзя открывать магазины, специализирующиеся на продаже химических веществ, каких-либо взрывоопасных материалов, синтетических ковров, шин, автомобильных запчастей и масел.

В список можно добавить любые заведения с графиком работы после 23-00, ритуальные магазины, склады, бани, сауны, химчистки и прачечные, а также туалеты общего пользования.

Интересно, что с 2013 года на законном основании можно проживать и оформить регистрацию на даче. Главное, чтобы домик соответствовал таким требованиям:

  • имел капитальный фундамент;
  • был без повреждений;
  • соответствовал санитарным нормам;
  • был зарегистрирован в Росреестре.

Также важно, чтобы в домике была подходящая для проживания температура и влажность.

Наказание за правонарушение

Четких указаний относительно ответственности за нарушение закона о нежилых помещениях нет. Более того, нет даже такой статьи, но есть пункт о несоответствии жилого помещения санитарно-эпидемиологическим требованиям. Согласно ему и назначается наказание.

В большинстве случаев человек, нарушивший закон, должен выплатить штраф. Его размер зависит от того, кем является правонарушитель. Например, для мигрантов сумма колеблется от 500 до 1000 рублей, для индивидуальных предпринимателей от 1000 до 2000, для организаций от 10000 до 20000 рублей.

Известны случаи, когда человеку удавалось через суд доказать, что его проживание в нежилом помещении не нарушает санитарные нормы и не мешает соседям, и получить разрешение. Но так бывает крайне редко.

Помимо необходимости платить штрафы, можно выделить и другие «наказания» за проживание в неподходящих для того помещениях. Во-первых, в любой момент может нагрянуть проверка. Недвижимость из нежилого фонда должна соответствовать множеству требований, и различные службы приходят проверить их соблюдение. А, во-вторых, нежилые помещения не так комфортны, как жилые. Например, в них нельзя устанавливать газовую плиту, некоторые виды нагревателей и т. д.

Итак, в помещениях, относящихся к нежилому фонду, нельзя жить. В них не оформляют ни временную, ни постоянную прописку. Также в них нельзя вести деятельность, которая тем или иным образом мешает спокойствию жильцов.

Продолжая использовать arendabc.ru вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Политике cookie файлов.